Insfrán asistió a competencia de “Mountain Bike” en El Colorado

Insfrán asistió a competencia de “Mountain Bike” en El Colorado

Compartir

Este fin de semana el camping municipal de la ciudad de El Colorado se convirtió en epicentro de la cuarta fecha del “Campeonato Chaqueño de Mountain Bike” recibiendo la visita de 180 competidores provenientes de Chaco, Corrientes, Misiones, Paraguay y las distintas localidades de Formosa.

El evento fue presidido por el gobernador Gildo Insfrán, junto al intendente de El Colorado, Mario Brignole; y el ministro de Turismo Ramiro Fernández Patri, quienes acompañaron y celebraron la realización de este evento deportivo y turístico que convocó a más de un centenar de participantes entre profesionales de la disciplina y ciclistas principiantes apasionados.


El titular de la cartera de Turismo provincial destacó la participación en 2016 de los coloradences en este campeonato, “lo cual significó un gran condimento para que este año la Asociación Chaqueña de Mountain Bike decida otorgarle a la Perla del Sur una fecha de su actual calendario convirtiéndola en la anfitriona del encuentro, conel enriquecimiento cultural y movimiento económico virtuoso que el mismo genera, derramando beneficios y trabajo hacia sectores como la gastronomía, la hotelería, el transporte, entre otros. A este tipo de eventos nos referimos cuando hacemos hincapié desde turismo en la desestacionalización de la demanda y el trabajo articulado y colaborativo entre todos los formoseños que a su vez somos parte del NEA”.

En cuanto a la premiación ,almuerzo y sorteos de premios para los competidores, se realizaron en un escenario inmejorable el cual fue destacado por el público asistente: bajo una arboleda a orillas del río Bermejo.

Resultados

El Campeonato se dividió en 20 categorías y los resultados fueron los siguientes:

– Juveniles varones: 1) Lucas Acevedo, 2) Agustín Zequeira, 3) Marcelo Soria Jomanovich,4) Cristian Ibáñez, 5) Miguel Barrios.

-Sub-23 varones: 1) Francisco Bohle, 2) Franco Ojeda.

-Máster A1 varones: 1) David Medina, 2) Germán Alegre, 3) Emanuel Latorre, 4) Claudio Leiva, 5) Guillermo Saucedo.

-Máster A2 varones: 1) Pablo Pardo, 2) Damián Cosentino, 3) Milton Pérez, 4) Santiago Torresagasti, 5) Luis Pinedo.

-Máster B1 varones: 1) Rolando Ahumada, 2) Ricardo Chavez, 3) Osvaldo Mujica, 4) Rolando Maguna, 5) Martín Varela.

-Máster B2 varones: 1) Gustavo Levi, 2) Ricardo Karatanasopulo, 3) Sergio Davis, 4) Eduardo Coronel.

-Máster C1 varones: 1) Jorge Salomone, 2) José Vrobel, 3) Héctor Enriquez, 4) Juan Achucarro, 5) Sergio Mosqueda.

-Máster C2: 1) Arnulfo Acosta, 2) AnibalPiccilli, 3) Oscar Obregón, 4) Julio González, 5) Antonio Centurión.

-Máster D1:1) José Garcia, 2) René Sartori, 3) Luis Oviedo,4) Raúl Escobar, 5) Ismael Monges.

-Máster D2:1) Diego Fleitas,2) Oscar Báez.

-Máster E:1) Osmar Perón.

-Promocional A varones: 1) Marcelo Testa, 2) Rodrigo Barreto, 3) Julio Kolln, 4) Federico Feldmann, 5) Sergio Mosqueira.

-Elite varones: 1) Diego Santangelo, 2) Miguel Bohle,3) DarioBohle, 4) Gonzalo del Moral, 5) Adrián Ojeda.

-Juveniles damas: 1) Lourdes Almirón

-Damas A:1) Carolina Figueredo, 2) Carolina Schnaider,3) Paola Quiroga.

-Damas B:1) Paola Scaglia,2) Melisa Palavecino, 3) Carmen Verón, 4) Susana Lyde

-Damas C: 1) María Díaz, 2) Shosh Chamorro, 3) Liliana Pioli.

-Damas Promocionales A: 1) María Soto, 2) Sofía Simoni, 3) Nora Struciat

-Damas Promocionales B: 1) Carina Bergagno, 2) Mónica Quiñonez, 3) Verónica Mónaco, 4) María Falconi, 5) Mariel Mendieta.

-Damas Elite: 1) Gisela Martínez, 2) Jimena Gasparri.

Comentario
Compartir